Включить тёмную тему

На Південмаші тривають роботи над проектом Циклон-4М

Примітка: користувацький матеріал було відредаговано редакцією через неправдиву інформацію. Зараз запис є копією публікації прес-служби Південмашу. Приносимо вибачення за розповсюдження неточної інформації.

На початку травня було виготовлено та відправлено на вогневі випробування 7000-й виріб — третій ступень ракети-носія середнього класу «Циклон-4».

Це здобуток двох підприємств — виготовлення вузлів та складання виконали на ПІВДЕНМАШі за конструкторською документацією КБ «Південне». Трохи раніше у цеху головного складання ПІВДЕНМАШу відбулися планові вібраційно-функціональні випробування головного обтікача ракети-носія «Циклон-4». На випробуваннях були присутні представники КБ «Південне» та компанії «Maritime Launch Services Ltd», Канада.

Вперше в історії ПІВДЕНМАШу усі вузли та агрегати такої складової ракети-носія було виготовлено власними силами без залучання інших підприємств. До складу третього ступеня входить рідинний ракетний двигун РД-861К, призначений для створення тяги та маневрування.

Вогневі випробування планується проводити у липні-серпні поточного року. Після проведення випробувань та відпрацювання усіх вузлів, буде виготовлено зразок третього ступеня для перших льотних випробувань. Надалі буде досліджено можливість установки 7000-го виробу на ракету-носій «Циклон-4М» у якості другого ступеня та інші нові ракети-носії середнього класу.

В космічній ракеті РН Циклон-4М (на відміну від всіх інших ракет серії Р-36,та їх наступні модифікації куди відноситься і РН Циклон) ДП КБ «Південне» вперше застосує екологічно чистий перший ступінь від мирної ракети РН Зеніт — в якій паливо: гас, а окислювач:рідкий кисень.

Джерело: Прес служба Південмашу 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

15
Войдите, чтобы читать и оставлять комментарии.
Павел Поцелуев
Администратор

Дякуємо за пост!

Андрей Марков
Участник

Перевод с украинского на русский от Гугла. Падежов не правил по причине лени. Смысл и так понятен. На Южмаше продолжаются работы по созданию Циклон-4М АВТОР: ANDREY DERKACH · МАЙ 17 2019 В цехе главной сборки Южмаша состоялись плановые вибрационно-функциональные испытания головного обтекателя ракеты-носителя «Циклон-4» .На испытаниях присутствовали представители КБ «Южное» и компании «Maritime Launch Services Ltd», Канада. Испытания прошли успешно. В дальнейшем будет изготовлен экземпляр главного обтекателя для проведения первых летных испытаний. В начале мая было изготовлено и отправлено на огневые испытания 7000-й изделие — третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4». Это достижение двух предприятий — изготовление узлов и сборки выполнили на Южмаше по конструкторской документации КБ «Южное». Впервые в истории Южмаша все узлы и агрегаты такой составляющей ракеты-носителя было изготовлено собственными силами без вовлечения других предприятий. В состав третьей ступени входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, предназначенный для создания тяги и маневрирования. Огневые испытания планируется проводить в июле-августе текущего года. После проведения испытаний и отработки всех узлов, будет изготовлен образец третьей ступени для первых летных испытаний. В дальнейшем будет исследована возможность установки 7000-го изделия на ракету-носитель «Циклон-4М» в качестве второй… Подробнее »

Olexiy Vasylenko
Участник

Все добре, але Циклон-4М ще не створюється, як це написано в заголовку, і не будується, як це зазначено в тексті. Україна ще нічого разом з Канадою не створює. І навіть якщо домовиться про реалізацію проекту, ракету буде розробляти і виробляти самостійно. Принаймні наразі про участь Канади в цих процесах невідомо. Писати, що КБ щось вже «застосувало» також трохи передчасно як для ракети-носія, яка не існує ані в залізі, ані в робочій документації.
Решта — правильно.

Андрей Марков
Участник

Начинаю становиться записным толмачём, всё меньше следящим за смыслом перевода:

Все хорошо, но Циклон-4М еще не создается, как это написано в заголовке, и не строится, как это указано в тексте. Украина еще ничего вместе с Канадой не создает. И даже если договорится о реализации проекта, ракету будет разрабатывать и производить самостоятельно. По крайней мере пока об участии Канады в этих процессах неизвестно. Писать, что КБ-то уже «применило» также немного преждевременно как для ракеты-носителя, не существует ни в железе, ни в рабочей документации.
Остальные — правильно.

Павел Поцелуев
Администратор

😀 Прикрутим кнопку автоперевода в июне.

Андрей Марков
Участник

Павел, а почему некоторые ответы на мои комменты дублируются? По колокольчику сверху перехожу, а там один и тот же отклик в двух экземплярах, и пока я не перейду по обоим, цифирки у колокольчика не снижаются.

Павел Поцелуев
Администратор

Андрей, мы наконец исправили эту проблему.
Аллилуйя!

Андрей Марков
Участник

Спасибо!

Anthony Tella
Участник

А откуда двигатель на первую ступень? Своего то вроде нет, а руслики не продадут…

Olexiy Vasylenko
Участник

Дякую за оперативну реакцію. Я вже і пост у фейсбуці написав з приводу помилок, але поки писав, тут вже почистили. Прийшлося видаляти — лише пару хвилин і провисів. 🙂

Андрей Марков
Участник

Грех потворствовать лени завсегдатаев сайта, но если нельзя, но очень хочется, то можно:

Спасибо за оперативную реакцию. Я уже и пост в фейсбуке написал по поводу ошибок, но пока писал, здесь уже почистили. Пришлось удалять — только пару минут и провисел.

Показать скрытые комментарии

[скрыть] Последние комментарии

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

[X]
Если не получается зайти отсюда, попробуйте по ссылке.