ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Российские специалисты подтвердили окупаемость проекта Маска по запуску малых спутников

Этот текст также доступен на русском языке

Ранее SpaceX предложила услугу по запуску малых спутников массой до 200 килограммов на регулярной основе – практически раз в месяц по фиксированной цене в 1 миллион долларов. Таким образом, SpaceX, говорится в докладе, предлагают выведение спутников указанной массы по самым низким ценам.

“Расчеты показывают, что уже к концу первого года такой проект становится прибыльным с рентабельностью реализации порядка 15-20 процентов“, – говорится в докладе.

Источник: https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/79439/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

7

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 8 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Фальшивий Борі Труно
Вечность назад

Неужели, столько лет понадобилось, что бы кто-то решил подтвердить очевидную вещь... А мы-то все думали, что человек, создавший целую кучу удачных и прибыльных компаний, решил бабки в пустоту сбросить...

Зоряний Дейв Боумен
Вечность назад

Ну, так и есть. Если они запускают 60 своих спутников Старлинк (которые и есть по 200 кг), то 60 спутников по 1 миллиону - это и есть стоимость запуска одного Фалкон-9. Это - 60 млн. долларов. Всё оправдывает себя. А спутник весом 200 кг, по теперешней миниатюризации приборов и вычислительной техники - это нереально огромная махина за такую относительно небольшую сумму. Один миллион долларов может заплатить сейчас на Западе любая, даже самая мелкая научная организация, небольшой институт, колледж, или даже маленькая фирма. И получить 200 кг на орбиту, когда сейчас забрасывают в космос мелкие "кубсаты" по несколько кг и делают целые "научные работы" на этом - это просто подарок.

Прекрасний Фьодор Дмітрієвіч
Вечность назад

Офигеть какие расчёты. Секретные. 200 кг спутники, хотя давно известно, что 260. Что за фиксированная цена в 1 млн? Окупаемость в 1й же год? Покажите мне эти расчеты. Там минимум лет 5. Хотя бы они вышли на операционную прибыль за пару лет.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.