ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Уровень мирового океана – есть ли рост?

Этот текст также доступен на русском языке

В последнее время на сайте много обсуждений на эту тему, однако, никто не делится никакими цифрами или хотя бы ссылками.

Быстрый поиск выдаёт много результатов, предлагаю рассмотреть 2 варианта: Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и NASA.

Краткий ответ на вопрос в заголовке – да, есть. За последние 140 лет – 21-24 см, в среднем получается – 1,5-1,71 мм в год. Однако, нужно смотреть на динамику. Треть роста припадает на последние 2-2,5 десятилетия.  

Средний рост почти за весь 20-й век был на уровне 1,4 мм в год. Если брать уровень роста с 1993 (когда начались спутниковые наблюдения) по 2019-й год, то рост за этот период составил 87,6 мм. То есть за 26 лет в среднем получается – 3,36 мм в год. Очень грубо, потому что, в конце 20-го века начался значительный рост, получается, что в текущем веке рост увеличился в 2 раза, при этом идёт только ускорение.

Если в целом по планете было повышение уровня мирового океана в районе 9 см с 1993 года, то в некоторых местах цифры составили – 15-20 см.

По данным NASA, рост уровня мирового океана, по состоянию на октябрь 2020-го года, составляет 3,3 мм в год. Даже при таком линейном росте в 3,3 мм в год, до конца столетия за 80 лет уровень поднимется на 26,4 см.

Получаемые данные, очень хорошо ложатся на данные роста парниковых газов, а он связан как раз человеческой деятельностью. Кроме природных процессов, антропогенный фактор оказывается очень значительным, просто так игнорировать не получается. Да, нет многих точных данных за предыдущие тысячелетия или более давние периоды, но даже 140 лет – это уже хороший запас данных. Но, кроме прямых, есть также и косвенные, которые по словам тех же климатологов горят о том, что изменения климата – слишком быстрые.

Где предел роста уровня мирового океана – можно только гадать. Прогнозы от плачевных до оптимистичных 2,5 – 0,3 м. Вот и думайте, как быть и что делать.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

13

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 36 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Хороший Армстронг Н.
Вечность назад

Про некотрорые места где уровень воды поднялся больше чем в среднем по планете. И вобще про уровень воды. Есть уникумы, которые думают: " ага-ага... типа закон сообщающихся сосудов... ага-ага... а поднялось-то по разному...(тут не пичатная фраза из творчества Мытця о том что ученые и что именно не понимают в жЫзни)" и посыл всей науки ... "к поморам". Про то что "земная твердь" не "твердь", даже на протяжении 50-75 летней жизни человека забывают. А это надо помнить. А тектонику уважать. И напоследок: в Швеции и Норвегии есть места где море опустилось с 1700 года аж на 3 метра! (на самом деле нет, это Скандинавский полуостров с окресностями освободившись от ледника "всплывает" из мантии. И таже картина по всему Северному полушарию. А с Северной Америкой вобще интересно - ледник её наклонил, так что север материка сейчас поднимается, центр слегка меняет угол, а юг (Флорида!) опускается. И эти качели тысяч на 15 лет. Про общий уровень воды. Есть два явления природы. От первого воды становится все больше - она выходит из недр по мере остывания планеты. От второго воды становится меньше - она уходит в космос (фотолиз). Конечно Космос иногда возвращает воду, в виде комет, но я лично и за правнуков N-степени распишусь - НЕНАДОНАМТАКОГОЩАСТЬЯ!!! Оба процеса достаточно медленные, так что можна принять количество воды постоянным. Но вода у нас в трех агрегатных состояниях, в виде жидкости, уровень которой нас и интересует, в виде пара, и в виде льда, который валяется где попало. НО!, мы не знаем что есть нормой. Когда вся вода жидкая(было, жизнь тогда чуствовала себя не плохо, да и суши было не так уж мало), или когда твердая (тоже было, пусть не вся, зато археи пережили, значит и наши современники-простейшие переживут, вот на суше было весело). Человек по наивности (с точки зрения 4,5 млрд лет - дитя малое) думает что норма вот, а на самом деле это переход от одной климатической эпохи к другой.Да еще он на столько МНОГО знает, что и спрогнозировать не очень выходит. Будет жара все затопит. Или "зима близко" радуйтесь пока "бабьему лету". Вывод: уровень воды должен менятся! Климат к теплу - поднимаем! Климат к холоду - опускаем! А стабильность - не больше 11 лет, циклы такие у Солнца.

Ідейний Стармен
Вечность назад

Кринжовая картинка в тему ) https://i.imgur.com/sGclbBB.jpg

Сумний Спок
Вечность назад

Хороший видос попался от Джордана Питерсона https://youtu.be/y564PsKvNZs Шарит товарищ в психологии. Он говорит, что проблемы климата не объединят людей. Проблема на столько сложная, что нет практического решения ).

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.