ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

SpaceX запустит полностью туристическую космическую миссию в конце 2021-го года

Этот текст также доступен на русском языке

Нет, это не Axiom Space. Это ещё одна отдельная миссия.

Сегодня штаб-квартира SpaceX в Хоторне, Калифорния, объявила о планах первого в мире полностью гражданского полета в космос. Судя по расписанию SpaceX, миссия рассчитана на четвертый квартал этого года.

Командовать ею будет 37-летний основатель и главный исполнительный директор Shift4 Payments, опытный пилот, Джаред Айзекман. Миссия, получила название “Inspiration 4” в честь экипажа из четырех человек. Она призвана вдохновить людей на поддержку детского госпиталя святого Иуды и ознаменовать собой новую эру в пилотируемых космических полетах и исследованиях. Айзекман отдаст оставшиеся три места в корабле людям, которые будут представлять собой идеологическую основу миссии — лидерство, надежду, щедрость и процветание.

Джаред Айзекман

По словам Айзекмана, «Inspiration 4» это осуществление мечты всей жизни. А заодно — шаг к будущему, в котором любой сможет рискнуть и исследовать звёзды.

«Я ценю ту великую ответственность, которая ложится на меня при выполнении этой миссии. И хочу использовать исторический момент для того, чтобы вдохновить человечество и одновременно сделать вклад в борьбу с раком на Земле».

Джаред и остальные члены экипажа Inspiration 4 пройдут обучение для коммерческих астронавтов: их научат работать с кораблём Crew Dragon и ракетой Falcon 9. Особое внимание будет уделено орбитальной механике, работе в условиях микрогравитации и в стрессовых ситуациях. Они пройдут подготовку по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и симуляции ключевых этапов запуска.

Запуск миссии состоится с пусковой площадки 39A в космическом центре им. Кеннеди, а приводнение корабль совершит у побережья Флориды.

Одно из мест в корабле Айзекман предоставил послу госпиталя им. святого Иуды. Ещё одно место, «щедрость», будет отдано человеку, который сделает крупное пожертвование для госпиталя в феврале. Благотворительный взнос Джареда составил $100 млн, за счёт своей инициативы он надеется собрать для госпиталя более $200 млн. Для благотворителей будут предусмотрены и другие награды, полёты на военном самолёте и прыжки с парашютом.

St. Jude patient Zahaan, seen here at age 7 in 2017, plays with a plane and rocketship toy at St. Jude Children’s Research Hospital

Айзекман – опытный пилот, имеющий опыт полетов на коммерческих и военных самолетах, и обладатель нескольких мировых рекордов, в том числе по скорости облёта Земли, что в своё время позволило провести успешную благотворительную кампанию и повысить узнаваемость Фонда “Выполни желание”. В составе команды Black Diamond Jet Team он принял участие более чем в 100 авиасалонах, посвятив каждое выступление благотворительности. В 2011 году Айзекман стал одним из основателей крупнейшего в мире частного военно-воздушного флота Draken International, который будет готовить пилотов для Вооруженных сил США.

Джаред будет сотрудничать с Shift4 Payments, чтобы предложить четвёртое и последнее место экипажа, представляющие столп «процветания», достойному предпринимателю, который использует новую платформу электронных платежей Shift4Shop. Текущие и новые клиенты Shift4Shop получат уникальную возможность принять участие в онлайн-конкурсе, демонстрирующем их и их бизнес. Конкурс будет проводиться с 1-го по 28-е февраля 2021 года, а победитель будет выбран комиссией независимых судей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

41

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати ще 42 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Відмінний Дейв Боумен
Вечность назад

Контент видалено за запитом автора

Чарівний Пол Атрейдес
Вечность назад

Пилять, нет слов, простите. Просто красавчик, а у нас рыла с золотыми ёршиками. Вот и весь сказ по деревне.

Зоряний Стармен
Вечность назад

Классная идея. Очень показательный пример.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.