ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Свыше 20 пусков в год: Китай планирует поставить запуски многоразовых тяжёлых ракет «Чанчжэн-8» на поток

Этот текст также доступен на русском языке
1

Китай вчера запустил новую тяжёлую ракету-носитель CZ-8 («Чанчжэн-8»), которая в ближайшей перспективе станет конкурентом Falcon 9 компании SpaceX. У Китая громадные планы на CZ-8. Чтобы выиграть коммерческую гонку на космические запуски, поставлена задача упростить сборку новых ракет настолько, чтобы старт можно было осуществлять примерно раз в две недели. Это станет возможным, когда первая ступень CZ-8 с ускорителями станет возвращаемой. И это время приближается.

Подготовка РН CZ-8. Источник изображения: Handout

Руководители проекта CZ-8 не скрывают, что новая ракета-носитель займёт важное место в обеспечении обороны страны. Быстрая подготовка к запуску означает, что потерянные в ходе атаки или неисправности военные спутники можно будет заменить в кратчайшие сроки. Разработчики стремятся к таким нормативам, при которых 40 человек смогут подготовить ракету к повторному запуску в течение 7–10 дней.

Для обеспечения частых запусков производство CZ-8 будет переведено ближе к местам стартов, чтобы сократить время на транспортировку. Производство и сопутствующие проверки, а также предстартовая подготовка обещают оказаться настолько оптимизированными, чтобы, как выразился руководитель проекта, «ракета могла быть запущена в один клик».

Ракету CZ-8 разработала и производит государственная корпорация. По уверениям властей, услуги по выводу спутников на орбиту будут широко предоставляться частным структурам. С учётом запланированной частоты запусков свыше 20 раз в год по иному и быть не может. Обеспечить доступные цены и конкуренцию можно только на хорошем потоке заказов, на что Китай делает ставку, продвигая новую тяжёлую ракету.

https://3dnews.ru/1028541

https://www.scmp.com/news/china/military/article/3115067/china-aims-commercial-race-least-20-long-march-8-rocket

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

14

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 37 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Коханий Спок
Вечность назад

> новую тяжёлую ракету-носитель CZ-8 А с каких это пор она вдруг стала тяжелой? По грузоподъемности это прямой конкурент Союза, а не F9. Кстати, роскосмос реально без сторонних заказов скоро останется. Фэлконы вышибли с рынка Протоны, а эта вынесет Союзы. Тем более, что РФ с Китаем фактически на одном клочке рынка толкаются - далеко не все готовы (или вообще могут) покупать запуски что у тех, что у других.

Цікавий Сергій Корольов
Вечность назад

У 3dnews.ru очень много фактических ошибок или ошибок перевода. Ссылаться лучше на оригинал. "It is designed to send a 5-tonne payload to 700km high sun-synchronous orbit or 7.6 tonnes to low-Earth orbit." https://www.scmp.com/news/china/science/article/3114229/china-readies-new-long-march-cz-8-rocket-maiden-launch

Корисна Хелен Ріплі
Вечность назад

Что ж, ждем успешной посадки.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.