ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Сегодня 32 года со дня запуска МКТС “Энергия-Буран”

Этот текст также доступен на русском языке

15 ноября 1988 г. Космодром Байконур, площадка 110/35. 5:59 по московскому времени…

На старте универсальная транспортная ракетно-космическая система “Энергия-Буран”.

К этому дню готовились более 12 лет. И еще 17 дней из-за отмены старта 29 октября 1988 г., когда за 51 секунд до него не прошло нормальное отведение площадки с приборами прицеливания и была выдана команда на отмену старта.
Все происходило на глазах миллионов телезрителей… Очень высоко напряжение ожидания…

Задачей первого полета МРКК “Энергия-Буран” были продолжение летной отработки ракеты-носителя “Энергия” и проверка функционирования конструкции и бортовых систем орбитального корабля “Буран” на наиболее напряженных участках полета (выведение и спуск с орбиты) с минимальной длительностью орбитального участка. Из соображений безопасности первый испытательный полет “Бурана” был определен как беспилотный, что традиционно для советской космонавтики, с полной автоматизацией всех динамических операций вплоть до рулежки по ВПП.
“Буран” стартовал в свой единственный полет точно по циклограмме – команда “Контакт подъема”, фиксирующая разрыв последних коммуникаций между ракетой и стартовым комплексом (к этому моменту ракета успевает подняться на высоту 20 см), прошла в 6:00:1.25 по московскому времени.
Продолжительность полёта составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку. Работа системы “Вымпел” (Комплекс радиотехнических систем навигации, посадки, контроля траектории и управления воздушным движением) завершилась блестящим успехом: в 09:24:42, опережая всего на секунду расчетное время, “Буран” на скорости 263 км/ч изящно коснулся ВПП и через 42 секунды, пробежав 1520 метров, промах (перелет) по продольной дальности +15 м и остановки орбитального корабля в 1,5…2 метра от “расчетной точки”.

СССР и той идеологии давно уже нет, и если отбросить всю политику – за Бураном стояли люди которые в него верили.
Это видео дань уважения всем кто сделал этот запуск возможным. Это был момент их ликования, облегчения и гордости. Результат их трудов является таким же достижением человечества как и результаты программы Space Shuttle. Да и любые свершения в космонавтике. Это одна из немногих вещей которая может нас объединить.
И по странной случайности запуск SpaceX Crew Dragon “Resilience” перенесли на сегодня. Что-то в этом есть… Хочется пожелать экипажу “Resilience” удачного, безопасного старта и выполнения программы полета.

Полное описание полета http://buran.ru/htm/flight.htm
Использованы материалы с сайта Вадима Лукашевич buran.ru
Аудио дорожка – звукозапись старта и посадки Бурана / Launch – Trevor Rabin (Armageddon – Original Motion Picture Score, 1988)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

3

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 1 коментар , брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Вдалий Сергій Корольов
Вечность назад

Я очень рад, что СССР его создал и запустил. Рад за тех инженеров, которые за 120 руб/мес его проектировали, а после работы пытались успеть купить колбасы. Рад за пилотов, которые его испытывали, а после полетов возвращались в свои хрущевки. Очень рад! Потому как именно "Буран" был одним из последних гвоздей в крышку той помойки, которая плевала с высоты РН Энергия на своих граждан и вечно пыталась "дать ответ Америке"

Веселий Джеф Бізнес
Вечность назад

Выпили, закусили. И кусочек чёрного хлебушка не забыли положить на стопочку с водкой. Светлая память! Мир праху его! Или, по-басурмански - Rest In Peace. R.I.P.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.