ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Еще раз об Интерстелларе

Этот текст также доступен на русском языке

Лучший разбор и объяснение фильма. С удовольствием посмотрел сам, советую посмотреть и вам. )

Кристофер Нолан – гений!

Почти все его работы – эпические эксперименты в драматургии: нелинейное повествование в “Помни”, мысли о чтении одного дневника, записанные в другом дневнике, в “Престиже”, сон во сне в “Начале”, сжатие и растягивание повествования в “Дюнкерке”, обратное течение времени в “Доводе” – он словно отказывается играть по всем известным правилам сценаристики и не берётся за материал, если в нём нет ему вызова как автору и постановщику.
При работе над любым фильмом Нолан, первым делом, задаётся вопросом: насколько умён и внимателен мой зритель?

И “Интерстеллар” (2014) с Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн пока занимает в этой системе координат пиковое значение. Основанный на реальных научных знаниях и не позволяющий себе заигрываний с фэнтези эпос о межгалактических путешествиях остался непонятым большинством зрителей, так как, подобно героям картины, они не обладали достаточным количеством данных для того, чтобы правильно интерпретировать показанное на экране.

Видеоканал ЭПИЗОДЫ

Таймкоды:
05:12 – начало разбора
07:11 – научный подход к повествованию
08:47 – принцип антагонизма
10:08 – пересказ сюжета “Интерстеллара”
18:10 – как принцип антагонизма работает в “Интерстелларе”
21:51 – для чего в фильме нужны некоторые сцены
23:51 – почему Купер думает, что кротовую нору создали люди будущего
26:06 – человечество спас Тарс
27:14 – почему кротовую нору создали не люди будущего
30:39 – кто создал кротовую нору
32:48 – о чём “Интерстеллар”

О проекте:

СПГС – новый проект от создателей веб-сериала “Меня зовут Ally”. Мы попробовали объединить форматы веб-сериала и кинообзора. В центре истории сценарист-неудачник, которому нормально жить мешают его знания о кинематографе и желание козырнуть ими. Каждый эпизод посвящён разбору одного культового фильма, истинный смысл которого большинство людей, как нам кажется, понимают неправильно.
Instagram – https://www.instagram.com/episodesfilm/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

10

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 25 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Фальшивий HAL 9000
Вечность назад

> При работе над любым фильмом Нолан, первым делом, задаётся вопросом: насколько умён и внимателен мой зритель?  Нет, Нолан задаётся вопросом "Как бы всё так закрутить, чтобы зритель почувствовал себя умным?"

Неймовірний Томаш Пескєк
Вечность назад

Как я уже писал в комментариях к самому видео, идея, что это разумные машины создали нужные технологии чтобы в итоге спасти человечество - это вполне хорошо. С другой стороны, КАКОГО ХРЕНА В ФИЛЬМЕ ЭТО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ ЯВНЫМ ОБРАЗОМ?!! Собственно такая претензия поголовно ко всем обзорам этого обзорщика: либо сценаристы и режиссёры всех разобранных им фильмов - бездари, которые неспособны донести свои главные мысли до зрителей, либо обзорщик сочинил то, что авторы даже близко не подразумевали. Надеюсь, всем очевидно, что более похоже на правду... Но в данном случае идея обзорщика гораздо лучше того, что было в фильме, и очень жаль, что авторы фильма не руководствовались ею.

Цікавий Ілон
Вечность назад

Все, що ті три хлопця викурили з кальяну, особисто для мене, було очевидним. Загально-ключові, але фрагментовані наукові і світоглядні моменти абсолютно здорові і не викликають нарікань. Ну, в тому сенсі, що фізичний бекграунд декорацій для сюжетів вельми солідний. А от те, що розгортається на тих декораціях — суцільна фентезі і ляп на ляпі

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.