ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Почему важна ЧАСТНАЯ космонавтика?

Этот текст также доступен на русском языке

Что важнее, частная космонавтика или госмонополия на космос? Почему США поступают правильно, делая ставку на частные аэрокосмические компании?

Видеоканал OnlySpace

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

15

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 56 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Відмінний Ерролович
Вечность назад

А нужноли вообще спускать на Землю добытое сырьё? Если посмотреть шире то получается мы поднимаем в космос технику, потом добываем сырьё и спускаем вниз где делаем технику для добычи космических ресурсов, спутники и проч космические аппараты. Понимаю что не в этом веке, но пусть через лет 200-300 будет возможность перерабатывать сырьё прямо в космосе и в некоторых случаях микрогравитация и космический вакуум будет плюсом. Также не уверен что начнут с астероидов, куда проще пройтись по орбите захоронения геостационарных спутников, там и золото и много чего ещё есть, да и намного ближе.

Спокійна Космічна Альпака
Вечность назад

Прогрес тягнуть 2 конячки — Жага Наживи і Жага Виживання. І, якщо з другою державні організми так-сяк, опосередковано, ще можуть якось працювати, то з першою — ніяк. Бо держава, за визначенням не є ефективним учасником бізнесових процесів. Тому бачу подальший тренд в максимальній лібералізації космічної економічної експансії (Жага Наживи) яка неодмінно потягне за собою космічну експансію людства як такого (Жага Виживання). А державним бюрократіям лишиться військова складова і загальний нагляд над питаннями, якими зазвичай переймаються профспілки.

Корисний Ілон
Вечность назад

Очень интересный казус. Формально нет никаких преград втыкать флаг своей компании в любой астероид и объявлять себя его владельцем по праву колонизатора (привет Марку Уотни). А на ужесточение международного законодательства в плане запрета частным компаниям объявлять себя владельцами космических ресурсов ведущие державы мира уже не пойдут:

  1. - хочется урвать свой кусок пирога, когда открываются такие космические перспективы
  2. - маргинальные бывшие сверхдержавы уже заявили, что национальное законодательство для них превыше подписанных ими же международных договоров, поэтому "то, что не возьмем мы, возьмут наши враги, не связанные рамками закона".

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.