ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

SpaceX Starship. Вариации на тему

Этот текст также доступен на русском языке
3

С месяц назад, я отметил, что считаю, что будет не одна модель Старшипа. Ну, написал и забыл. Прошло время и не раз возвращался к этой мысли. К тому же, во время обсуждений на сайте темы развития Раптора также обозначил, что будет не одна модель. Вот решил запихнуть в одно место, чтобы не потерялось. Не буду оригинальным и просто скопирую текст ответа, ничего, в принципе, нового не придумал после этого.

Итак Starship’ы.

Нарисовал схему поэтапной разработки. И чем далее, тем меньше будет вариантов, то есть будут отказываться от модификаций с полётом в одну сторону.
1 группа, которая сейчас должна быть в ближайшем времени — они будут всегда. Грузовик для разных пусков грузов, как бы, замена Фалконов. Танкер — тоже останется и только в рамках Земли на НОО, ибо далее не нужно. А также пилотируемый, который будет делать полёты по 30-40 минут вместо самолётов. На таком же, по идее, должен полететь Миадзава.
Далее Луна…пока НАСА будут присматриваться, то будут лепить то, что им нужно. В конечном итоге будет 2 варианта: грузовик и пилотируемый, которые будут садится как на Луну, так и на Землю.
А Марс… ну, гадать можно… я предполагаю, что грузовик будет отдельной модификацией «земного» грузовика, ибо своя специфика посадки на Марсе — это будет усложнение. И, да, они будут делать сразу с возможностью возврата, ибо нууу, типа людей с Марса возвращать нужно, а это нужно показать на грузовике. Да, то есть, первые полёты на Марс, могут быть и одноразовом варианте, но без возврата на Землю грузовика, полёта на Марс не будет.
Луна будет — без вариантов, китайцы нацелились, США должна ответить. Что из этого НАСА нужно будет сертифицировать? Как по мне — всё. Запускать грузы Спейсы захотят на Старшипах, ибо предполагается, что они будут дешевле в эксплуатации. Танкеры тоже нужно, также как и пилотажку, так или иначе. Маск не хочет на Луну, а НАСА — да, то есть. Сертификация всех 4-х вариантов, да потом могут отказаться от одноразовых. Марс… даже и не знаю, это я, так, на коленке предположил. То есть, мысли витали в голове, впервые изложил в письменном виде. Из этого… к марсианскому варианту они могут дойти (Спейсы) через года 4… а то и более, а что там будет со сменой власти (не важно что в этом году будет, пока что никто не отказывается от Луны, а на Марс не хотят)… время покажет. Да, Маск захочет 1 версию, это проще, но, как по мне, не получится. У нас только начало 21-го века, Рапторы не такие эффективные, чтобы компенсировать энергетические затраты на подъем массы Старшипа, поэтому будут костыли с модификациями. Да, в один прекрасный момент они могут начать делать корабли из титана, но это очень сложно… возможно Маск будет разрабатывать свои методы сварки титана и искать дешевые ресурсы. Тогда, возможно, получится улучшить Старшипы, которые будут избыточной мощностью перекрывать специфику посадок на разных планетах.

Среда Тип летательного средства
1 Земля Грузовик
2 Танкер
3 Пилотируемый
4 Луна Грузовик (в одну сторону)
5 Грузовик (многоразовый)
6 Пилотируемый (в одну сторону)/ Лендер
7 Пилотируемый (многоразовый)
8 Марс Грузовик
9 Пилотируемый

Рапторы:

Маск один раз написал, что для СуперХеви будет не один Раптор. Те, что не будут участвовать в посадке и не нужно сильное дросселирование, то они будут мощнее. То есть, уже сейчас должно быть 3 модификации Раптора. Вангану, что в процессе доработок… в ближайшие лет 20 (да, Старшип — на долго и доработки тоже) — будет много модификаций и вариантов. Возможно даже 5 модификаций, а то и более. Для Старшипа, для СуперХеви… посадочные, для внешнего и внутреннего кольца. Да, в ближайшие несколько лет нужно добиться стабильности, чтобы начать летать… а далее доработка напильником.

Тип Модификации Использование
1 Атмосферный Маршевые (Самые мощные, слабо дроссерируемые) Только для СуперХеви
2 Маршевые (Средние, дроссерируемые) Для СуперХеви и для Старшипа
3 Маневровые (хорошо дроссерируемые) Для Старшипа
4 Маневровые (Самые слабые, хорошо дроссерируемые) Для Лунного Старшипа
5 Вакуумный Маршевые Для Лунного Старшипа
6 Маршевые Для Марсианского Старшипа

Также хочу обозначить об этах разработки. Это моё личное мнение, не более.

Старшип в текущем виде прошёл долгий путь концепций и прочих прикидок. Компания SpaceX на ранних этапах не имела ничего в арсенале, кроме как фантазии. Поэтому, там были разные варианты и Ф1 Хеви, когда появилась реальная возможность сделать Ф9 – от Ф1 отказались, начали фантазировать на счёт Falcon 9 Heavy, Falcon Heavy XX и т.д. (там были наборы Фалконов с Мерлинами и с Рапторами).

Суть в чём. В том, что по мере появления реальных возможностей, Спейсы отказывались от разного зоопарка идей. Реальная концепция того, что мы сейчас видим в виде Старшипа начала формироваться после того, как они удачно запустили Фалкон 9. Далее они взялись за развитие темы и хотели быстрое сделать Хэви и на нём запустить 1-й Дракон на Марс (который назывался Ред Дрегон). Они это делали исходя из того, какие у них были возможности. То есть даже лет 6 назад у них не было осознания того, что они могут сделать Старшип. Поэтому делали упор на вязанку из бустеров. Маск даже сказал в 18-м, после мейден флайта ФХ, что могут рассмотреть добавить еще 2 бустера к ФХ, если будет нужно, но будет проще сделать Старшип. Так вот, делали они 1-й Дракон, с расчётом на пилотажку, потом занялись 2-м и уже он был с расчётом на 7 человек и на полёты вокруг Луны. При этом еще до модификаций Фалкона 9, были планы по запуску пилотируемого Дракона на Фалкон Хеви. После глубокой модернизации Фалкон 9 до уровня Блок 5, они отказались от пусков к МКС Крю Драконов на ФХ в пользу Ф9. Возникла дилемма, как быть с запуском людей далее НОО на Драконе? Нууу, пока пилим – далее будет видно. А видно не стало. Миадзава летит на Старшипе, а не на модификации Ред Дрегона и Фалкон Хеви вокруг Луны. Да, СпейсЭкс столкнулись с огромными проблемами при разработке Фалкон Хеви, 3 раза чуть не отменили. После того, как они всё таки запустили Хевик, у них появилась уверенность в том, что Старшип – это реальность. Да, до этого были бумажные ITS и BFS, но они быстро меняли свой вид. Но, как только концепция была определена, начались заниматься деталями…. в этот момент был отказ от Ред Дрегона. Это и так казалось чем-то сложным и не очень хорошим проектом для полёта людей. Да, на Марс можно будет запустить грузовик. Но это же не предел мечтаний Маска. Поэтому, нужно что-то больше. Да и 18-й год был не самым простым для Маска лично. Тесла чуть не загнулась, он ночевал на фабрике. А NASA доставала по полной с разработкой Дракона, ибо парашюты плохие. И тогда стало понятно, что если парашюты сложно согласовать, то как они будут утверждать реактивную посадку? Я более чем уверен в том, что у NASA нет методичек для проверки и принятия таких работ. А это – лишние года сертификации ради реактивной посадки. А раз от неё отказались, то и на Марсе её не будет, ибо нужно будет отдельно разрабатывать. Как итог – Ред Дрегон закрыли и решили увеличить масштабы со Старшипом, там и реактивная посадка и всё то, что необходимо для нормального полёта человека на Марс.

Да, планы уходят правее и правее. Но, лет 15 назад, это были картинки, а на сейчас есть уже реальное железо, которое в состоянии выполнять работу в реальных условиях, а не на бумаге. Так что, да. Приходится с таким мирится, ибо есть осознание того, что кроме Старшипа нет даже и близко намёков на реальные полёты на Марс. SLS никого не запустит на Марс. Орион – слишком крошечный для полугодичного полёта. Да и у самой NASA нет планов на Марс. Да, отмена много чего, но при отказе направление работы не меняется. А это важно, ибо сколько есть проектов, при закрытии которых прикрывается также и направление на долгие годы. Ждём Старшим, грустим по поводу Red Dragon и прочих Falcon X (хех, но должен быть Dragon XL – так сказать комбинация фантазии и практики).

Апдейт. 2021-03-29

Добавил схему развития Старшипа.

Обновляемые темы
в прошлом
SpaceX 2020. Мои ожидания
текущие
SpaceX 2021. Мои ожидания
SpaceX Starship development stages (check list)
SpaceX Starship. Вариации на тему
Манифесты запусков орбитальных ракет. История создания одного

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

26

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 39 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Зла Гвін Шотвелл
Вечность назад

Надо отметить, что реальные и реализуемые решения, которые принимает Маск, чаще всего, непредсказуемы и парадоксальны. Я уже давно пришел к заключению, что попытки "нарисовать" будущие варианты созидательного творчества Илона Маска, как правило, бессмысленны. Ну вот, все ожидали развитие архитектуры Falcon от Девятки, через Heavy к версиям Х и ХХ. Сколько копий было сломано в дискуссиях!!! А пошло всё не в ту степь. Пошло в сторону Старшип. И довольно быстро покатило! Если встать на позицию отслеживания трендов, на основе Falcon, то можно было бы ожидать тройной Старшип и тройной Супер Хэви. Но это более, чем сомнительно. Дело в том, что даже заправлять таких монстров перед стартом - критически опасно. Не дай бог рванет - Хиросима покажется игрой в песочнице. Кстати, именно это было основанием, чтобы последовательно уменьшать масштабы BFR от первой презентации к последующим. Ведь изначально, предполагалось и Рапторы делать в разы более мощными, и грузоподъёмность на НОО, по-максимуму, подтягивать к 650 тоннам. Иными словами, навряд ли Маск пойдет по пути примитивного наращивания грузоподъёмности. Не надо забывать, что главная цель Маска в проекте SpaceX - начать колонизацию Марса. Всё, что может помочь этой задаче, помочь в создании финансового и технологического фундамента, будет использовано. К этому я отношу и пассажирские перелеты Земля-Земля, и грузовые, и пилотируемые полеты на Луну, и лунный туризм, и участие в программах NASA, связанных с дальним космосом, и коммерческие полеты Старшип на околоземную орбиту. Есть ещё аспект: линия Земля-Марс-Земля открывается каждые 26 месяцев и действует не очень долго. За время работы этой линии надо успеть переправить в обе стороны максимум кораблей. А значит, производство Старшип должно стать почти массовым. Их надо построить очень много. И те корабли, которые будут оставаться в распоряжении Земли, пока линия закрыта, должны использоваться по-максимуму, зарабатывая много денег. Исходя из этого, я думаю, Маск озаботится созданием орбитальной коалиции фирм New Space для создания и эксплуатации развитой орбитальной инфраструктуры поддержки работы Старшип на дальних направлениях.

Коханий Марк Уотні
Вечность назад

Дерево технологічних можливостей. Ну, як на мене, так і має бути

Хороший Дмітрій Олєговіч
Вечность назад

Мне так думается, что в конце концов придут к идее разделения специализаций на корабли класса планета-орбита-планета и межпланетные орбита-орбита. С земными все понятно. С марсианскими - нужен только старшип без бустера, и без атмосферных движков (т.е. только более эффективные ваккуумные). Межпланетные - тоже только с ваккуумными, без термозащиты, но с улучшенной антирадиационной защитой (в случае пилотируемых, беспилотные межпланетные вообще самые простые получаются). Для этого, правда, по-хорошему, нужны перевалочные станции-хабы на орбите. И стандартные контейнеры для грузов.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.