ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Как SpaceX перевозит свои ракеты Falcon 9

Этот текст также доступен на русском языке

Запуск космического корабля – всегда эпохальное событие, за которым жадно следит весь мир. Так повелось еще с легендарного гагаринского «Поехали!», с которого и началось освоение Вселенной человеком. Однако до сих пор мало кому известно, как ракета попадает на космодром, как ракеты Falcon 9 доставляются к месту запуска и с какими сложностями сталкивается SpaceX во время транспортировки.

Видеоканал Лови Момент

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

5

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 3 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Винятковий Спок
Вечность назад

Много перепутали. Например, смешали в один клубок транспортировку из Хавторна, через всю страну, с локальными перевозками по территории мыса Канаверал. Это разные виды транспортировок, на разной технике и с разной скоростью. Во вторых, полицейский эскорт осуществляется только на улицах городов и на территории мыса Канаверал. Никакого полицейского эскорта на фривеях нет. Могу засвидетельствовать - видел это своими глазами. И вообще, эскорт используют только для избежания ДТП с другими транспортными средствами при прохождении через перекрестки. Поскольку на фривеях перекрестков нет, то нет и эскортов. Видеоряд и текст тоже скомпонованы как-то через ж... В тексте путают ракету и корабль. Как пример запуска корабля показывают запуск покойного проекта Арес. Про Сатурн-5 сначала говорят так, что можно подумать, будто ее возили сразу в собранном виде. И только после этого говорят, что ступени доставляли по отдельности, разными путями. Когда говорят про сборочный корпус на мысе Канаверал, употребляют термин "выкупили". Это неправда. СпейсХ арендовал территорию стартового комплекса, снес все сооружения, которые там оставались, а потом всё построил заново. Так что монтажный корпус не выкуплен, а построен СпейсХ. Причем, не один, а два на мысе Канаверал (площади №39А и №40), плюс один такой же на базе Ванденберг. Когда говорят про посадку, то говорят "на военной базе". Формально это так, но надо помнить, что космодром на мысе Канаверал, частью принадлежит НАСА, а частью военному ведомству. Это создает, кстати, дополнительные трудности для СпейсХ. Площадка №39А находится под юрисдикцией Космического Центра имени Кеннеди, у НАСА. Там свой набор бюрократических процедур доступа и запуска. Площадка №40 - под управлением ВВС. У них свои процедуры, инстанции, формы документов и порядок согласований. Запуск - один пакет документов, посадка - другой. Если запуск с 40-й площадки, а посадка на LZ-1, то оба пакета можно запускать параллельно. Если запуск с №39А, то пакеты идут разными путями. Перенести запуск с одной площадки на другую - это такая головная боль с оформлением, что это просто исключают (пока) даже, как вариант. Дальше. Они показывают прожиг летавшей ступени на полигоне МкГрегор. Это делалось только в самом начале, с самыми первыми возвращенными ступенями. Их тогда отправляли из Флориды назад, на завод в Хавторне, разбирали, изучали и потом, снова собрав, отправляли в МкГрегор для прожига, перед тем, как вернуть на мыс Канаверал. Последние 2 года так не делают. Ступени, вернувшиеся на мыс Канаверал, не отправляют ни на завод, ни на прожиг в МкГрегор. Всё техобслуживание происходит на мысе Канаверал, а прожиг (в последний раз его вообще не делали) проводят уже на стартовом столе. Короче, в видео - салат из некомпетентности.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.