ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

SpaceX: Рекордное время снятия 1-й ступени с автономного корабля и дальнейшей погрузки на транспортер (42 часа)

Этот текст также доступен на русском языке
https://www.teslarati.com/

После очередного пуска РН Фалкон 9 (3-й раз была запущена 1-я ступень B1056 ) 17.12.2019 с миссией JCSAT 18/Kacific 1, команда компании SpaceX провела восстановление 1-й ступени за рекордное время – 42 часа (с момента снятия с дрона и до момента погрузки на транспортер). Предыдущий рекорд был 48,25 часа со ступенью B1049 (3-й пуск, который состоялся 24.05.2019) .
С год назад Илон Маск обещал, что в 2019-м году они проведут повторный пуск в течении суток. Но можно уже утвердительно говорить, что это не произойдет в этом году, потому что пусков уже не будет. В любом случае, 42 часа – это еще далеко не 24. К тому же, одно дело погрузить на транспортер и подготовить к дальнейшей перевозке, а другое – восстановить и подготовить к пуску. Предположу, что время восстановления нужно уменьшить в раза 3-4. Также нужно учитывать, что в это время не входит время на буксировку от места посадки в океане до порта.

Да, можно так, прикинуть, что улучшение было через полгода, то такими темпами, нужно еще год, чтобы выйти на 1,5 суток, и в теории этого может быть достаточно для подготовки пуска еще в течении недели.

Для пуска в течении суток нужна посадка на сушу, никак не на баржу, даже если и отработают процесс восстановления до 12 часов, то точно также нужно отработать процесс подготовки пуска, а это более важно и сложно. Не уверен, что увидим что-то подобное в ближайшие годы. Предположу, что они могут попробовать повторно запускать свои же Старлинки в течении 2-3 недель.

Источник: https://www.teslarati.com/

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

23

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 15 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Фальшивий Борі Труно
Вечность назад

Пофіг! Все одно круто )))

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.