ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

NASA выбрало 12 аппаратов и инструментов, которые полетят на Луну

Этот текст также доступен на русском языке

NASA выбрало 12 новых научно-технических полезных нагрузок, которые помогут нам изучать Луну и исследовать ее поверхность в рамках лунной программы Артемида. Эти исследования и демонстрационные миссии помогут агентству отправить астронавтов на Луну уже в 2024 году.

Отобранные аппараты и инструменты будут отправляться на Луну на будущих запусках в рамках проекта NASA «Коммерческие службы доставки грузов на Луну» (CLPS). Проект CLPS позволяет быстро выполнять доставку на Луну таких грузов, которые расширяют возможности для научных исследований, разведки или коммерческого освоения Луны. Многие из новых аппаратов включают уже использовавшиеся ранее инструменты и элементы — те, которые доказали свою эффективность в предыдущих миссиях NASA. Семь аппаратов будут посвящены поиску ответов на вопросы в области планетологии или гелиофизики, остальные пять продемонстрировуют новые технологии.

Выбранные лунные аппараты и инструменты представляют собой передовые инновации, они получат возможность полететь первыми в рамках нашего проекта коммерческих услуг. Каждая миссия демонстрирует либо новый научный инструмент, либо технологические инновации, которые поддерживают научные и человеческие исследования. Многие из них имеют более широкое применение — например, на Марсе. И даже за его пределами.

Томас Цурбухен, помощник администратора NASA по науке

Коммерческие корабли будут доставлять предоставленные NASA научно-технические грузы на лунную поверхность. Они проложат путь к посадке астронавтов на Луну в 2024 году. Credit: NASA.

Список выбранных миссий:

MoonRanger

  • MoonRanger — это небольшой быстроходный ровер, способный выехать за пределы дальности связи с посадочной платформой, а затем самостоятельно к ней вернуться. Это позволит проводить исследования в радиусе 1 км от посадочного аппарата. MoonRanger будет стремиться постоянно картографировать местность, через которую он проходит, и передавать данные для будущего улучшения системы.
  • Основным исследователем является Эндрю Хорхлер из Astrobotic Technology, Inc., Питсбург.

Heimdall

  • Heimdall – это гибкая система камер для ведения лунных исследований на коммерческих роверах. Это нововведение включает в себя один цифровой видеорегистратор и четыре камеры: широкоугольный спускаемый сканер поверхности, узкоугольный сканер реголита и две широкоугольных панорамных камеры. Эта система камер предназначена для моделирования свойств реголита Луны — грунта и других материалов, которые составляют верхнюю часть лунной поверхности, — и для характеристики и карографирования геологических особенностей, а также для выявления потенциальных опасностей при посадке или движении.
  • Основным исследователем является Р. Эйлин Йингст из Института планетологии, Тусон, Аризона.

Лунная демонстрация реконфигурируемой радиационно-стойкой компьютерной системы

  • Миссия призвана продемонстрировать радиационно-стойкую вычислительную технологию. Из-за отсутствия на Луне атмосферы и магнитного поля Солнечное излучение станет проблемой для электроники. Аппарат также будет исследовать радиационные эффекты на поверхности Луны.
  • Основным исследователем является Брок Ламерес из Университета штата Монтана, Бозман

Определение степени липучести реголита (RAC)

  • RAC определит, как лунный реголит прилипает к ряду материалов, подверженных воздействию окружающей среды Луны на разных этапах полета. Компоненты этого эксперимента получены из коммерческой исследовательской установки под названием MISSE, в настоящее время находящейся на Международной космической станции.
  • Основным исследователем является Джонни Энгельхардт из Альфа Космических Испытаний и Исследований Альянса, LLC, Хьюстон.

Лунный магнитотеллурический эхо-локатор

  • Лунный магнитотеллурический локатор предназначен для характеристики структуры и состава мантии Луны путем изучения электрических и магнитных полей. В исследовании будет использован запасной магнитометр (прибор для измерения магнитных полей), первоначально создававшийся для космического корабля MAVEN— аппарата, который в настоящее время обращается вокруг Марса.
  • Основным исследователем является Роберт Гримм из Юго-Западного научно-исследовательского института, Сан-Антонио.

Магнитометр, использовавшийся в миссии MAVEN. Credit: NASA

Лунный поверхностный электромагнитный эксперимент (LuSEE)

  • LuSEE совместит запасное и пересобранное оборудование из инструментов NASA Parker Solar Probe FIELDS, инструмента STEREO/Waves и миссии MAVEN для проведения комплексных измерений электромагнитных явлений на поверхности Луны.
  • Основным исследователем является Стюарт Бэйл из Калифорнийского университета в Беркли.

Гелиосферный рентгеновский сканер лунной среды (LEXI)

  • LEXI будет делать изображения взаимодействия магнитосферы Земли с потоком заряженных частиц от Солнца (солнечным ветром).
  • Основным исследователем является Брайан Уолш из Бостонского университета.

Лунные светоотражатели следующего поколения (NGLR)

  • NGLR будет служить мишенью для лазеров на Земле для точного измерения расстояния от Земли до Луны. Они предназначены для предоставления данных, которые могут быть использованы для исследования внутреннего строения Луны и решения вопросов фундаментальной физики.
  • Основным исследователем является Дуглас Керри из Университета Мэриленда, Колледж-Парк.

Компактная лунная инфракрасная фотосистема (L-CIRiS)

  • L-CLRiS предназначен для развертывания радиометра, устройства, которое измеряет инфракрасные длины волн света, чтобы исследовать состав поверхности Луны, составить карту распределения температуры ее поверхности и продемонстрировать выполнимость планов по использованию лунных ресурсов.
  • Основным исследователем является Университет Пола Хейна из Университета Колорадо, Боулдер.

Лунная аппаратура для оперативного подземного термического исследования (LISTER)

  • LISTER – это прибор, предназначенный для измерения перемещений тепла внутри Луны. Зонд будет пытаться пробурить от 2 до 3 метров лунного реголита, чтобы исследовать тепловые свойства Луны на разных глубинах.
  • Основным исследователем является Сейичи Нагихара из Техасского технического университета, Лаббок.

PlanetVac

  • PlanetVac — это технология добычи и передачи лунного реголита с поверхности на другие аппараты, которые будут анализировать материал. Ещё инструмент сможет помещать грунт в контейнер, который другой космический корабль отправит на Землю.
  • Основным следователем является Крис Закни из Honeybee Robotics, Ltd., Пасадена, Калифорния.

SAMPLR: получение образцов, фильтрация и исследование лунного реголита

  • SAMPLR – это еще одна технология сбора образцов, в которой будет использоваться роботизированная рука, являющаяся запасным инструментом для миссии Mars Exploration Rover. Именно в рамках этой миссии работали марсоходы-долгожители Spirit и Opportunity.
  • Основным исследователем является Шон Догерти из Maxar Technologies, Вестминстер, штат Колорадо.

Планы NASA по исследованию Луны основаны на двухэтапном (в две фазы) подходе: первый этап ориентирован на скорость — он предполагает высадку астронавтов на Луну к 2024 году. В то время как второй (продлится до 2028-го года) установит постоянное присутствие человека на Луне. Полученные в рамках программы Артемида знания будут использованы для следующего важного шага в изучении Солнечной системы — пилотируемого полёта на Марс.

Источник: пресс-релиз NASA.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

25

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Ідейний HAL 9000
Вечность назад

Какая прелесть. Реинкарнация инициативы Googla по лунным "самоделкам". Дать небольшую денежку (в сравнении с штатными подразделениями НАСА) всем, кто предложит оригинальную идею - это государственный и продуманный подход к формированию новых рынков. Мотивы такого поведения НАСА (Конгресса) сложные.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.