ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по запуску Delta IV (WGS-10)

Этот текст также доступен на русском языке
Дата 15/16 марта 2019 (16 марта по Киеву/Москве)
Пусковое окно 22:56-01:05 UTC (00:56-03:05 по Киеву/01:56-04:05 по Москве)
Место стартовый комплекс 37B, база ВВС США на мысе Канаверал, Флорида, США
Ссылка на трансляцию Alpha Centauri

Основная миссия WGS-10:

Wideband Global SATCOM system (дословно — широкополосная глобальная спутниковая система связи) обеспечивает эффективную, высокопроизводительную и защищённую связь для военных сил США и их союзников по всему миру. Международными партнёрами этой программы являются: Австралия, которая финансировала создание спутника WGS-6; Канада, Дания, Люксембург, Нидерланды и Новая Зеландия, которые аналогично приняли участие в создании WGS-9. В свою очередь страны-партнёры получают доступ ко всей спутниковой системе.

В этот раз будет выведен последний, десятый спутник группировки. Массой около 5987 кг, он рассчитан на 14 лет работы на геостационарной орбите, откуда будет предоставлять оперативную связь для разных видов войск.

Эмблема миссии. Утконос, по-видимому, отсылает к участию Австралии в программе WGS

WGS-10 был произведён компанией Boeing на основе спутниковой платформы BSS-720HP, которая включает как традиционные жидкостные двигатели, так и 4 ионных двигателя на ксеноне. Первые будут использованы для поднятия спутника на целевую орбиту после пуска, а ионные двигатели — эффективный вариант для орбитальных манёвров и поддержания орбиты. Спутник оснащён управляемыми антеннами для передачи данных в Ka- и X-диапазоне и фиксированным глобальным лучом X-диапазона. Также, WGS-8, -9 и -10 оборудованы новым цифровым объединителем каналов, благодаря которому скорость передачи данных будет составлять около 11 Гб/с (по сравнению с 6 Гб/с у его предшественников). Стоимость спутника оценивается в $484 млн.

Ракета-носитель Delta IV M+:

Это будет 39-й пуск для Delta IV, первый полёт которой состоялся в 2002 году. В конфигурации Delta IV M+ (5,4) она отлетала 8 миссий, все из которых были запусками спутников WGS – так что для данной версии ракеты это будет ещё и последний запуск.

M+ (5,4) в названии говорит о том, что это ракета конфигурации Delta IV Medium (наиболее часто используемый вариант) с обтекателем диаметра 5 метров и с 4 боковыми ускорителями. В такой конфигурации Delta IV может выводить на низкую околоземную орбиту до 14140 кг, на геопереходную — до 7300 кг, а прямо на геостационарную — до 3120 кг.

Первая ступень ракеты оснащена ЖРД RS-68А производства Aerojet Rocketdyne, который выдаёт 3560 кН тяги в вакууме. Дополнительную тягу в 826.6 кН обеспечивают боковые твердотопливные ускорители, которые отрабатывают вместе с основным двигателем 90 секунд с момента пуска, после чего отделяются от РН. Основной двигатель первой ступени работает еще почти четыре минуты, после чего отделяется первая ступень.

Credit: ULA

Вторая ступень Delta IV M+ (5,4) использует один двигатель RL-10B-2 производства Pratt & Whitney, который может проработать до 14 минут и дает тягу в 110 кН. Так же как и двигатель первой ступени, он использует жидкий водород в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя. Управление положением второй ступени в стадии свободного полёта отведено 12 рулевым двигателям. Это двигатели MR-106D производства Aerojet Rocketdyne, и они работают на гидразине. На второй ступени они сгруппированы в четыре модуля по три двигателя в каждом, что позволяет контролировать положение ступени по всем трём осям.

Адаптер соединяет вторую ступень ракеты с головным обтекателем, который защищает спутник при полёте в атмосфере и отделяется, когда РН выходит за пределы атмосферы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

15

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.