ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Ariane 5 (SKYB-1 и Telkom-3S)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 14 февраля 2017.
Пусковое окно: 23:39 — 01:05 Киев/00:39 — 02:05 МСК.
Место: пусковой комплекс 3, космодром Куру, Французская Гвиана.
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri

Основная миссия: для Arianespace это будет второй запуск в 2017 году, для Ariane 5 — первый.

SKY Brasil-1: десятый спутник, который Arianespace запустит для оператора AT&T/DIRECTV. Предыдущий заказ был выполнен 27 мая 2015 года, тогда на этой же РН орбиту вывели аппараты SKY Mexico-1 и DIRECTV 15.

AT&T/DIRECTV является одним из мировых лидеров в сфере телекоммуникационных услуг. Оператор предоставляет услуги для стран Латинской Америки, в первую очередь Венесуэлы, Аргентины, Чили, Колумбии и Бразилии.

SKY Brasil-1 — произведённый французской компанией Airbus Defence and Space спутник широкого вещания в формате HDTV (используется платформа Eurostar E3000). Он оборудован 60-ю транспондерами Ku-диапазона. Масса аппарата на старте составит около 6000 кг.

Среди будущих запусков Arianespace запланированы ещё 17 спутников, произведённых Airbus Defence and Space.

Telkom 3S: ещё один телекоммуникационный спутник, который будет запущен в интересах Telekom Indonesia в рамках контракта с Thales Alania Space.

Telecom Indonesia — крупнейший индонезийский телекоммуникационный оператор, который обслуживает несколько миллионов подписчиков. Аппарат Telecom 3S будет предоставлять услуги вещания в формате HDTV, мобильную связь и обеспечивать работу интернет-приложений. Транспондеры C- и Ku-диапазона покроют связью Индонезию и часть Малайзии.

Спутник станет 146м аппаратом, построенным Thales Alania Space, который запускают при помощи ракет Arianespace. Он был построен в Тулузе (Франция) на платформе Spacebus 4000B2. Уже сейчас между Arianespace и Thales Alania Space подписан контракт на запуск ещё девяти спутников.

РН: Ariane 5 — одна из самых надежных ракет: на её счету 76 успешных пусков подряд (90 в общей сложности). Конфигурация Ariane 5 ECA, которая будет запущена в этот раз, — самая мощная версия Ariane 5. Будучи ракетой тяжелого класса, она может выводить на низкую околоземную орбиту до 21 тонны полезной нагрузки, а на геопереходную орбиту — около 10 тонн. Обычно это тяжёлые коммуникационные спутники, но на счету Ariane 5 также успешные запуски таких научных миссий Европейского космического агентства как Розетта, телескопы «Гершель» и «Планк». Предыдущий её запуск состоялся 21 декабря 2016 года.
Криогенная основная ступень состоит из топливного бака (Ariane 5 использует жидкий водород в качестве горючего и жидкий кислород в качестве окислителя) и ЖРД «Вулкан», который выдаёт 1.340 кН тяги в вакууме. Во время старта «Вулкан» обеспечивает 8% тяги Ariane 5, а остальную тягу вырабатывают два твердотопливных ускорителя. Расположенные по бокам ракеты, они отрабатывают 129 секунд. На высоте около 69 километров ускорители отделяются и падают на Землю, где им дают утонуть в океане примерно в 450 километрах от места пуска. Иногда ускорители могут быть оснащены парашютами, чтобы вернуть их для послеполётного анализа.
Криогенная вторая ступень использует двигатель HM7-B. Общий для разгонных блоков ракет семейства Ariane, он развивает 67 кН тяги в вакууме. Для версии Ariane 5 ECA топливом для второй ступени выступают жидкий водород и кислород.

Слева направо: криогенная вторая ступень, нижний адаптер, второй спутник и Sylda, первый спутник, головной обтекатель. (Credit: ESA–D. Ducros)

Следующая секция ракеты помещается сверху на криогенную вторую ступень. Это отсек оборудования, который содержит электронику и бортовые компьютеры, управляющие полётом РН от момента старта до выхода в нужную точку орбиты. Все системы в отсеке продублированы, что обеспечивает надёжную работу и успех миссии даже в случае отказа каких-то деталей.
Спутники помещаются в головной обтекатель, который защищает их при полёте в атмосфере. Головной обтекатель отделяется примерно через 3 минуты с момента пуска, когда РН выходит за пределы атмосферы. При этом выведение сразу двух спутников за одну миссию возможно с помощью конструкции Sylda, похожей на контейнер. Sylda устанавливается на адаптер внизу головного обтекателя; размер, диаметр и вес конструкции может варьироваться в зависимости от потребностей миссии. Внутри Sylda помещается один спутник, а другой устанавливается на адаптер сверху конструкции. Во время полёта сначала отделяется спутник сверху, вслед за ним от второй ступени отделяется Sylda. После этого пружинами конструкция раскрывается, и отделяется второй спутник.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.