ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

JAXA при сотрудничестве Nissan разрабатывает прототип лунохода

Этот текст также доступен на русском языке
2

В декабре компания Nissan запустила выставку посвящённую стратегии Nissan Ambition 2030 — электрификация более 50% автомобилей Ниссана и Infiniti «во всём мире» к 2030 году.

Были представлены концепты использующие систему умного полного привода e-4orce, среди которых не только спорт-прототипы и кроссоверы, но и лунный ровер разрабатываемы совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

Если быть более точным, это не столько прототип лунного ровера в целом, сколько “мул” на котором отрабатывается работа подвески и системы полного привода.

Тележка на четырёх колёсах, каждое с собственным мотором и независимым управлением.

Привлекать автопроизводителей к разработке подвески и систем полного привода для лунных или марсианских роверов вполне логичный шаг. Тем более, что в последние годы автомобильным компаниям и так приходится адаптироваться к электрической тяге, используя свой многолетний опыт и применяя проверенные временем решения с учётом изменившихся возможностей и требований.

Современные автомобили, часто оснащены множеством вспомогательных систем помогающих избежать возникновения заноса, пробуксовок и блокировок колёс (ABS, EBD, ESC, ESP и другие трёхбуквенные аббревиатуры).

Кажется что все эти неприятности мало применимы к Лунным условиям в ближайшие десятилетия. Что бы уйти в занос нужна скорость поприличней и какая-никакая дорога или, хотя-бы, ледник, а на на Луне с такими вещами пока небогато.

Однако, на основе всех этих систем датчиков и алгоритмов, в последние десятилетия, на некоторых серийных авто начинают появляться системы помощи для езды по бездорожью (Terrain Response в Land rover или Мulti-terrain select в Toyota) можно выбрать один из режимов, например — камни, камни и грязь, камни и гравий, бугры и рытвины, грязь и песок, снег.

В зависимости от выбора изменятся настройки подвески, скорость вращения колёс, момент передаваемый на каждое колесо, скорость изменения оборотов колеса и множество других параметров. Такая система и сама может распознавать поверхность и подстраиваться под неё.

Подобная этой система, может очень сильно пригодиться в лунных условиях. Увеличив проходимость будущих роверов, уменьшив вероятность застрять в сложных условиях.

Так же, такие системы позволяют избегать пробуксовок и холостого вращения колёс, и дают каждому мотор колесу ровно ту нагрузку которая необходима в текущих условиях. А это может значительно уменьшить расходуемую на движение энергию.

Своими наработками, в области созданий подобных систем, инженеры Nissan делятся со своими коллегами из Японского агентства аэрокосмических исследований.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

12

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 11 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Нервна Космічна Альпака
Вечность назад

Ниссан какую-то откровенную ерунду предлагает, как студенты первокурсники ей богу. Такая тележка развалится за неделю. 90% уже давно придумано - багги на электрической тяге, полный привод и безвоздушные шины + поставить более мягкую подвеску, гравитация там меньше. Любой толковый автослесарь-самоучка соберёт при наличии средств и материалов. Отдайте заказ Игорю Негоде, он с Дмитрием из DPLabs за полгодика соберут конфетку, причём думаю возьмут недорого, инженерам и бюрократам Ниссана даже на сигареты не хватит.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.