ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

В1060.2 “складывает лапки”

Этот текст также доступен на русском языке

Видео от канала USLaunchReport. Я об этой группе уже писал.
Эта процедура, складывание посадочных опор, до сих пор является не до конца решенной проблемой. Но это видео дает некоторые технические подробности и поднимает некоторые вопросы.

Во первых, обращает внимание, как медленно и осторожно производится подъём опоры в верхнее положение.
Во вторых, я обратил внимание, что стропила, подтягивающие опору вверх, временами провисают. Это особенно интересно, что в это же время опора поднимается. Из чего я делаю вывод, что стропила и лебедки наверху играют страховочную роль, а усилия по подъёму и складыванию опор проводятся гидравликой того, что я считал амортизатором. Видимо, включаются гидромоторы, выкачивающие гидравлическую жидкость из цилиндров, заставляя втягиваться “суставы” телескопической системы.
В третьих, комментатор говорит, что на самом верху “крышки” находятся солнечные панели и батареи Тесла, которые дают энергию на лебедки. Оригинальное решение. Теоретически, при наличии подъёмных кранов, эту процедуру можно проводить где угодно – никаких специальных кабелей, подводов энергии, коммуникационных систем не требуется.
Сейчас уже все опоры сложены, а ступень пееренесена на причал, повернута в горизонтальное положение и уложена на транспортер.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

21

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 112 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Спокійний Фьодор Дмітрієвіч
Вечность назад

А почему обязательно гидравлика, а не пневматика скажем? По моим прикидкам на один цилиндр надо порядка тонны жидкости таскать. В то время как пневматику можно хоть тем же метаном в момент закачать, и никаких насосов не надо. А кстати раскрываются опоры очень быстро, обычно гидравлика работает гораздо медленнее, жидкость как известно не сжимается, и быстро вкачать такой объём в цилиндры проблематично

Сумний Ілон
Вечность назад

Не можу зрозуміти, за рахунок чого лапка проходить останні приблизно 10 градусів. Адже паралелограм сил тоді вже майже вироджений в лінію

Тревожний Армстронг Н.
Вечность назад

Интересный агрегат подтягивающий опоры и интересное описание, спасибо

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.