ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Союз-У (Прогресс МС-03)

Этот текст также доступен на русском языке

Дата: 17 июля 2016.
Пусковое окно: 00:41:46 по Киеву/Москве.
Место: пусковая площадка 31/6, космодром Байконур, Казахстан
Ссылка на трансляцию: Alpha Centauri

Основная миссия: к МКС выводится грузовой космический корабль Прогресс МС-03 (64П), который доставит необходимый груз и топливо для космической станции. Версия Прогресс МС является модернизацией предыдущей серии Прогресс М, которая включает улучшенные и обновленные систему сближения “Курс-НА”, систему телеметрии, противометеороидную защиту; а также новую возможность запускать кубсаты – малые спутники массой от 1 до 10 кг. Особенностью Прогресса является также возможность изменять орбиту и ориентацию МКС с помощью собственных движков.

Прогресс может выводить до 7.200 кг груза и может находиться на орбите до 6 месяцев. После стыковки с МКС, экипаж разгружает груз. Также в МКС переводится вода, кислород и азот для поддержания атмосферы внутри станции, и топливо для коррекции орбиты станции. После этого корабль заполняется отходами и ненужными материалами, а затем Прогресс отделяется МКС и возвращается в атмосферу, сгорая над Тихим океаном.

РН: Союз-У имеет богатую историю и выводила разнообразные грузы на самые разные орбиты; среди них – запуски пилотируемого корабля “Союз” к орбитальным станциям Салют, Мир и МКС. Сейчас Союз-У используется в основном для запуска грузового корабля “Прогресс” к МКС. На низкую околоземную орбиту способна вывести до 6.900 кг полезной нагрузки, а с использованием разгонного блока Фрегат выводит на геопереходную орбиту до 2.900 кг.

Все ступени ракеты используют ракетное топливо-1 (RP-1, керосин) и жидкий кислород. Каждый из четырех боковых ускорителей оснащен двигателем РД-117, который выдает 1.021 кН в вакууме. Ускорители зажигаются за 20 секунд до пуска для мониторинга работы двигателей; начиная с момента пуска, ускорители отрабатывают 118 секунд, после чего отделяются от РН.

Основной блок, к которому крепятся боковые ускорители, выступает и как первая (вместе с ускорителями) ступень, и как вторая. Двигатель этой ступени – РД-118. Отработав 290 секунд, блок отделяется от третьей ступени. Оснащенная двигателем РД-0110, ступень отрабатывает 300 секунд, выводя полезную нагрузку на целевую орбиту.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

0

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.